SITES COMMERCIAUX

 

Si vous êtes à la recherche de pièces détachées ou de voitures complètes (!), voici des liens vers les principaux sites commerciaux susceptibles de vous interesser :

Petite précision qu'il n'est pas inutile d'apporter et que nous confie Georges Houzé :
" GCP (Genuine Classic Parts), CVI, VP Autoparts (ex-Veteranprodukter) sont des fournisseurs Volvo de l'époque ou ont rachetés les moules, les formes ou les procédés de fabrication. ILs sont tous les trois spécialisés et se reproposent les pieces que l'on trouve les uns et chez les autres !
GCP est le fournisseur officiel de Volvo pour les pièces anciennes, donc la référence. Il propose des pièces neuves dans des boites d'origine et distribue au nom de l'usine à tous les concessionnaires Volvo les pièces commandées dans le systeme Volvo. "

ALLEMAGNE:
Chrome and Spares, Kempten : www.chrome-spares.com (catalogue en ligne, en allemand)
Bastuck Classic Fahrzeugteile, Lebach : www.bastuck.de (en allemand, anglais et qques pages françaises)
Blepp's Volvo Garage, Ratshausen : www.blepps-volvo-garage.de (en allemand)
Bodo's Volvo Garage, Radevormwald : www.bodosvolvogarage.de (en allemand)
Buttkereit Autotechnik, Duisburg : www.buttkereit-online.de (en allemand et parle français)
Equipements électriques Bosch : http://ecat-online.bosch.de (catalogue en ligne, en français)
Fahrzeugteile Albert, Mainleus : www.ft-albert.de (catalogue en ligne, en allemand)
Herion Volvo-PKW, Berlin : www.myvolvo.de (en allemand)
Old Volvos Only, Ganderkesee : www.ovo-online.de (catalogue en ligne, en allemand)
Oldie Doctors, Bokelholm : www.oldiedoctors.de (en allemand)
Paul Uckelmann : http://paul-uckelmann.de (en allemand)
Skandix, Lutter and Barenberge : www.skandix.de (en allemand ou anglais)
Wagner & Günther, Hambourg : www.w-und-g.de (en allemand)

AUTRICHE :
AMON Classic Volvos, Hafnerbach : www.classic-volvos.at

AUSTRALIE :
Volvo 1800-120 Parts : www.volvo1800-120parts.com.au (en anglais)
Volvodownunder, NSW : www.volvodownunder.com.au (en anglais)

BELGIQUE :
Auto Retro Sport, Garage Lamy, Wanze : www.autoretrosport.be
Booij Trading,
Dikkele-Swalm : booijtrading@skynet.be
Lakewell, Boutersem : www.lakewell.com

CANADA :
Volvo Solutions, Calgary : www.volvosolutions.com (en anglais)
Wolf Steel, Franklin, VT : www.alfaparts.net/p1800.html
(en anglais)

DANEMARK :
Classic Volvo Parts : www.classicvolvoparts.dk (en danois)
Gadbjerg Reservedelslager : www.volvospareparts.com (en anglais)

FRANCE :
Svensson-Parts : www.svensson-parts.eu

Bastuck, revendeur français : www.bastuck.com
à St Avold (57), tel: 03 87 92 94 44, mail: bastuck.fr@wanadoo.fr

GRANDE BRETAGNE :
Overdrive Repair Service, Sheffield : www.overdrive-repairs.co.uk (en anglais - Overdrive)
Amazon Cars, Suffolk : www.amazoncars.co.uk (en anglais)
Car Parts for Volvo Cars, Braydon Motor Company, London :
www.braydonmotors.co.uk (en anglais)
Brookhouse Volvo Parts, Ipswich : www.classicvolvoparts.co.uk (en anglais)
Burlen Fuel System, Salisbury : www.burlen.co.uk (en anglais - Carburateurs SU)
J & L Spare Export : www.jlspares.com (en anglais)
The 1800 specialists : www.p1800specialist.com (en anglais)

HOLLANDE :
Classic Instruments, Badhoevedorp, e-mail: classicinstruments@hetnet.nl
Larry Peters, Maartensdijk : www.chiptunen.nl (en hollandais)
Martens Autoparts, E-mail seulement : map@iae.nl
Nordicar, Heerhugowaard : www.nordicar.fr (version française )
Piet Mozes, Heerenveen : www.pietmozes.com
Scandcar, Moergestel : www.scandcar.nl (version française)
Slubo, Doetinchem : www.slubo.nl (en hollandais)
Tinustechniek, Bathmen : www.tinustechniek.nl (en hollandais)
Toncar, Berkel en Rodenrijs : www.toncar.nl (en hollandais)
Transocar, Berkel Enschot : www.transocar.nl (en hollandais)
Veteran Car, Wognum : www.veterancar.nl (en hollandais)
Volvo Klassiek : www.volvoklassiek.nl (en hollandais)
Wim's Classics, Mierlo : www.wimsclassics.nl (en hollandais)

SUEDE :
CVI, Hudiksvall,grossiste : www.cvi-automotive.se (version anglaise)
Genuine classic Parts, Jönköping : www.gcp.se (version anglaise) Photos
KG Trimning, Dalby : www.kgtrimning.com (version anglaise)
Motoroldies, Örebro : www.motoroldies.se (version anglaise)
VP Autoparts, (ex-Vetranprodukter AB), Fristad : www.vp-autoparts.com (version anglaise)

SUISSE:
Scantrade, Gränichen : www.scantrade.ch (en allemand)
Auto-Line, Aigle : www.autoline-shop.ch (jantes Rudge - en français)

USA :
Alan Auto Volvo Service, Portland, ME : www.alanauto.com
(en anglais)
Foreign Autotech, Pennsylvania : www.volvo-1800.com (en anglais)
IPD, Oregon : www.ipdusa.com
(en anglais)
iRoll Motors, Gilroy, Ca : www.irollmotors.com (Mike parle français !)
P1800.com, Sandwich, MA : www.p1800.com
(en anglais)
Swedish Classics, Maryland : www.swedishtreasures.com (en anglais)
Swedish Classics, Oxford, Maryland : www.swedishclassics.com
(en anglais)
Swedish Treasures, New York : www.swedishtreasures.com (en anglais)
Vintage Import Parts, Point Roberts, WA : www.vintageimportparts.com (en anglais)
Vintage Performance Developments, New York : http://v-performance.com
(en anglais)
VLV World : www.vlvworld.com
(en anglais)
Yankee Trading Company, Easton, PA : www.yankeetrading.com (en anglais)